南京市人大

当前位置: 首页 > 市人大常委会领导 > 龙 翔

龙 翔

简历

  龙翔,男,汉族,1963年6月生,江苏南京人,1983年1月入党,1984年7月参加工作,大学学历。

  1980.09河南大学中文系汉语言文学专业学习;1984.07河南省纪委干部处干事;1985.11河南省人大常委会科员(1987.04副科级);1987.04江苏省纪委研究室副科级纪检监察员;1988.01省监察厅二处副科级监察员(其间:1990.02-1991.02挂职任句容县袁巷乡乡长助理);1991.04省监察厅四处副科级监察员;1992.06省监察厅四处正科级监察员、省纪委研究室正科级纪检监察员;1996.01省纪委研究室副处级纪检监察员;1998.04省纪委第五纪检监察室副主任(正处长级);2000.05省纪委第五纪检监察室副主任(正处长级,主持工作);2001.06省纪委第五纪检监察室主任(副厅级)(其间:2002.08-2002.12省第六期高级管理人才经济研究班赴南京大学、美国马里兰大学学习);2003.11南京市纪委副书记;2006.10市纪委副书记、市监察局局长;2010.04市纪委副书记、市监察局局长兼市督察工作办公室主任;2010.07市委常委、市纪委书记(其间:2011.03-2011.04中央党校地厅级干部战略思维与领导能力研究专题班学习,2013.08-2013.09中组部第十二期公共管理高级培训班赴美国哈佛大学肯尼迪政府学院学习);2014.12市委副书记、市纪委书记;2015.03市委副书记、市纪委书记、市委党校校长;2016.06市委副书记、市委党校校长;2018.01市人大常委会主任、党组书记,市委副书记、市委党校校长;2018.02市人大常委会主任、党组书记,
  省第十二次党代会代表,省第十二届人大代表,第十二届省纪委委员。
市人大常委会
南京市人大